Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Самые ядовитые рыбы

Опубликовано: 27.08.2018

видео Самые ядовитые рыбы

10 САМЫХ ОПАСНЫХ РЫБ УБИЙЦ 2 часть
Самые ядовитые рыбы

В подводном мире обитает больше 1200 видов ядовитых рыб, которые встречаются преимущественно в тропических морских водах. Эти опасные позвоночные животные вырабатывают сильные высокотоксичные вещества, вредные для человека и других живых существ, и выпускают их через шипы, плавники, клыки для защиты или охоты.



У ядовитых рыб либо яркий цвет, предупреждающий их врагов об угрозе, либо незаметный окрас, который позволяет им маскироваться под окружающую среду, ожидая приближения добычи. Узнайте 5 самых ядовитых рыб в мире из этого списка, чтобы избежать травм от них и отравления организма.

Скорпена

Скорпена

Скорпена (морской ерш) – ядовитая морская рыба семейства Скорпионовых, которая распространена в тропических и умеренных морях (включая Черное, Средиземное моря), но чаще всего встречается в Индо-Тихоокеанской области. У скорпены есть жала в виде острых шипов, которые покрыты ядовитой слизью; в костях спинного и тазового плавников рыбы содержатся ядовитые железы. Скорпена достигает в среднем 30 см в длину и 1 кг в весе.


10 САМЫХ ОПАСНЫХ ОБИТАТЕЛЕЙ ОКЕАНА

Морские ерши – донные рыбы, питающиеся ракообразными, моллюсками и меньшей рыбой. Они предпочитают находиться на мелководье, где маскируются под камнями и коралловыми рифами. Скорпены выходят на охоту ночью. Их жала доставляют воспаление, сильную боль, отек, который часто распространяется на всю ногу или руку за считанные минуты.

Кузовок-кубик

Кузовок-кубик (рыба-коробка)

Кузовок-кубик (рыба-коробка) принадлежит к семейству Кузовковых и обитает в рифах Индийского, Тихого и Атлантического океанов. Эта рыба вырастает до 45 см и легко распознается кубической формой тела: по сторонам имеются сросшиеся костистые пластины, покрытые тонкой кожей, которые образуют панцирь. Ярко-желтый цвет и черные пятна на теле этой рыбы предупреждают хищников об угрозе.

Рыбы-коробки питаются водорослями, ракообразными, моллюсками, мелкими рыбами. Кузовки также разводятся в аквариумах.

При стрессе или ощущении угрозы кузовок-кубик выпускает из кожи в воду токсин, отравляя окрестность. Рыба выделяет яд острацитоксин, который уничтожает эритроциты, нарушая функцию дыхательной системы.

Крылатка-зебра

Крылатка-зебра

Крылатка-зебра (рыба-лев) – ядовитая рыба, относящаяся к семейству Скорпионовых, которая обитает в экосистеме рифов Тихого и Индийского океанов. В последнее время крылатки-зебры распространились на атлантическом побережье США, что, по мнению исследователей дикой природы, является результатом повреждения аквариумов, вызванного ураганом Эндрю в 1992 году. Эти рыбы вырастают до 40 см в длину и весят до 1,2 кг. Продолжительность их жизни составляет от 5 до 15 лет.

Рыба-лев имеет характернее красные, коричневые и белые полосы на теле. У нее есть большие грудные и удлиненные спинные плавники, которые она использует для прокола ткани жертвы и введения яда. Уколы ядовитых шипов причиняют сильную боль, отеки, затруднение дыхания. Большие дозы яда в крайних случаях приводят к остановке сердца.

Иглобрюх

Иглобрюх

Иглобрюх (рыба-фугу) – член семейства Скалозубовых, включающего в себя свыше 90 видов рыб, обладающих способностью раздуваться, набирая в себя большое количество воды или воздуха, и выпускать острые шипы при опасности. Иглобрюхи обитают в районах теплого и умеренного климата, главным образом в морях, но также встречаются в пресноводных реках Америки, Азии и Африки.

Крупнейшие рыбы-фугу растут до 90 см в длину, но большинство представителей этого вида, как правило, имеют меньший размер (5-65 см). Их челюсти состоят из 4-х сросшихся зубов, образуя клювовидную форму. Эти рыбы питаются водорослями и беспозвоночными.

У иглобрюха есть сильный токсин тетродотоксин, сконцентрированный в коже и внутренних органах (кишечнике, печени, икре, гонадах) и является в 1200 раз сильнее цианида. Тетродоксин – нейротоксичный яд, который поражает мозг, вызывает слабость, паралич и даже летальный исход при малой концентрации (2 мг).

Несмотря на токсичность и опасность иглобрюха, его мясо – деликатес в Японии, Корее и Китае. В Японии блюдо из этой рыбы называется «фугу». Его готовят только лицензированные повара, которые тщательно очищают рыбу от токсинов.

Самая ядовитая рыба в мире

Рыба-камень (бородавчатка)

Рыба-камень (бородавчатка), принадлежащая к семейству Скорпионовых, – самая ядовитая рыба в мире . Это донная рыба, которая живет на мелководье тропического Индо-Тихоокеанского региона. Она имеет бородавчатую поверхность, серый цвет и выглядит как камень (отсюда и название), смешиваясь с природной средой и маскируясь на морском дне, как и скорпены.

Бородавчатка имеет 13 иглообразных спинных плавников, через которые доставляет яд жертве. Количество выпускаемого яда зависит от давления, приложенного к рыбе. Средняя длина рыбы – 30-40 см, вес – до 2 кг. Бородавчатка неподвижно пребывает на песчаном или каменистом дне, ожидая приближения добычи (рыб, ракообразных).

Из-за своего внешнего вида рыба-камень не заметна на морском дне, поэтому есть риск случайно наступить на нее и травмироваться. Поступление яда в организм человека приводит к быстрому отеку, временному параличу, мышечной слабости, повреждению тканей. Раны, полученные от шипов этих рыб, чрезвычайно болезненны и иногда смертельны.

В список самых ядовитых рыб входят скорпена, кузовок-кубик, крылатка-зебра, иглобрюх, и рыба-камень, являющаяся наиболее ядовитой рыбой в мире. Эти рыбы встречаются в прибрежных водах Черного, Красного, Средиземного и других морей. Поэтому крайне необходимо соблюдать правила купания, чтобы не нанести вред здоровью. Например, в Красном море нельзя купаться вечером и ночью, поскольку ядовитые хищники в это время выходят на охоту.

Интересные статьи:

Рейтинг: 5.0 /5. Из 5 голосов.

Please wait...

rss