Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Захватывающие места России: интересное путешествие по своей стране

Опубликовано: 27.08.2018

видео Захватывающие места России: интересное путешествие по своей стране

Ереван достопримечательности. Интересные красивые места.Путешествие в Армению на авто.Рюкзак Rukzak

 


Едем по России (дорога, приключения, достопримечательности, отдых на море, путешествие по России)

Доброго времени всем. По всей нашей стране разбросано множество удивительных архитектурных и природных памятников, слава о которых идёт на весь мир. Живописнейшие озера, старинные церкви, уникальные заповедники, загадочные мегалиты. Можно назвать это одним выражением – захватывающие места России, которые обязательно стоит посетить.


Самые красивые города России!! Мы ценим нашу культуру!

Содержание статьи

Остров Ольхон

Ольхон – крупнейший остров на озере Байкал, входящий в состав Прибайкальского природного национального парка. По количеству археологических памятников Ольхону нет равных во всем Прибайкалье, которых здесь насчитывается свыше 140. Это и руины древних поселений, и могильники, и остатки крепостных стен.

А ещё на Ольхон стоит приехать ради здешней природы. Чего стоят только Бухта Песчаная ( она же «Сибирская Ривьера» ), озеро Ханхой ( славящееся теплой водой и обилием рыбы ), Урочище Песчаное с живописнейшими дюнами, Мыс Хобой с многоголосым эхом, отражающимся от монолитной скалы и священная гора Жима.

Этномир

Парк-музей Этномир – грандиозный этнографический комплекс, расположенный близ деревни Петрово Калужской области. Это настоящая Вселенная в миниатюре. На площади в 150 гектар находятся тематические уголки, рассказывающие об архитектуре, культуре и традициях народов планеты.

Перед вами предстанут колоритные «Деревни» Украины и Белоруссии, самобытные жилища азиатских племен, шедевры зодчих русского Севера, мини — копии легендарных достопримечательностей Южной Азии. К услугам гостей Этномира уютные отели и всевозможные рестораны, так что здесь запросто можно провести всей семьёй несколько дней.

Телецкое озеро

Телецкое озеро – природная жемчужина Алтая, одно их глубочайших озер мира. Испокон веков оно является святыней и местом силы для коренных племён, которые величают его Алтын-Кёль или «Золотое озеро». В кристально чистых водах, прозрачных как слеза, обитают 14 видов рыб:

таймень, телецкий хариус, ленок, телецкий сиг, окунь, налим и многие другие.

Вот где раздолье для любителей рыбалки. А берега озера утопают в реликтовых кедрово — пихтовых лесах.

На Телецком озере работают множество турбаз и кемпингов. Здесь туристы активно занимаются рыбалкой и трекингом, катаются на лодках, совершают велопрогулки по живописным окрестностям.

Один из символов Телецкого озера является поклонная сосна Яйлю. А всё потому, что много лет назад штормовой ветер свалил дерево и практически всю землю из под корней вымыло водой. Но Яйлю до сих пор держится за жизнь: даже ветви её со временем стали похожи на молодые деревца.

Остров Канта

Остров Канта (он же Кнайпхов) раскинулся в центре Калининграда , посреди реки Прегель. Он представляет собой живописный парк с каменными скульптурами и старинным Кафедральным собором ( с усыпальницей философа Канта ). Когда — то на острове был целый городок, соединенный с «континентом» несколькими мостами.

Жители Кенигсберга ( как назвали в прошлом Калининград ) очень ими гордились. Всем путешественникам они загадывали головоломку: «Как пройти по нашим мостам, не пересекая ни одного из них дважды?». В 1736 году «задача о кенегсбергских мостах» заинтересовала математика, члена Петербургской академии наук Леонарда Эйлер. Он доказал, что этого сделать никак нельзя ( все дело заключалось в особом расположении мостов по отношению друг к другу ).

Разгадка этой задачки легла в основу «теорию графов Эйлера», которую сегодня используют в разных областях: от информатики до логистики. Город-остров процветал до 1944 года, пока не был уничтожен во время августовской бомбежки. Сегодня Кнайпхов со своими живописными видами и старинным собором – любимое место отдыха калининградцев и гостей города.

Азасская пещера

В Кемеровской области, в Таштагольском районе, в окрестностях поселка Шерегеш расположена Азасская пещера. Несколько лет назад, по свидетельствам очевидцев, в ней были обнаружены следы пребывания снежного человека: наскальные рисунки, примитивная хижина из веток, клочки длинных белых волос.

Поток любопытных учёных и не менее любопытных туристов теперь сюда не иссякает. Хотитебыть среди них? Тогда собирайтесь и в путь! Зимой в Азасскую пещеру можно добраться на снегоходе, а летом на вездеходе.

А ещё в Шерегеше можно отлично провести отдых зимой всей семьёй, катаясь на лыжах или сноуборде.

Долина гейзеров

Долина гейзеров находится на Камчатке в Кроноцком государственном биосферном заповеднике. Это единственное гейзерное поле в Евразии. На его небольшой территории сосредоточено рекордное количество горячих источников, термальных водопадов и озёр и наблюдается аномально высокое биоразнообразие.

Долина образовалась на месте древнего, исчезнувшего много веков назад озера, а струи кипящей воды вырываются на поверхность из недр вулкана Кихпиныч. Долина гейзеров – уникальный объект экологического туризма. В 2008 году она вошла в список «Семи чудес России».

Музей – заповедник Кижи

Музей-заповедник «Кижи» ( Кижский погост ) – символ Карелии и одни из важнейших культурных памятников России. Его сердце, это ансамбль Кижского погоста, входящий в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Он включает удивительные по красоте деревянные церкви Преображения Господня и Покрова Богородицы, а также старинные колокольню и ограду. Именно с них и началась в 1966 году история заповедника.

Позже в Кижи перевезли десятки памятников архитектуры из разных уголков Заонежья. Сегодня фонды музея насчитывают тысячи экспонатов, рассказывающих о жизни и быте народов Северной Руси.

Голубые озёра

На северном склоне Скалистого хребта в нескольких километрах от слияния двух крупных рек – Черек Балкарский и Черека Безенгийский – расположены знаменитые кабардинские Голубые озера. Самое живописное из них – Нижнее Голубое озеро ( или Церик-Кель ) – находится на высоте 809 м над уровнем моря. Это третье по глубине озеро России ( 368 м ), которое уступает только Байкалу и Телецкому озеру.

Вода здесь отличается пронзительным голубым цветом ( из-за присутствия сероводорода ) и постоянной круглогодичной температурой ( +9,3° С ). Голубое озеро очень популярно среди поклонников водных погружений. Правда, пока ни один из дайверов не смог достичь его дня. Максимальная точка погружения, зафиксированная на данный момент, составляет 180 м. Может именно вы это сделаете?

Морской заповедник на Дальнем Востоке

Легендарная достопримечательность Приморского края, это, конечно же, Дальневосточный морской заповедник. Он был организован в 1978 году с целью сохранения уникальной природы залива Петра Великого. Заповедник разделен на четыре зоны: три из них находятся в Хасанском районе, а еще одна – на острове Попова.

Общая площадь составляет 64 316,3 га. В береговой зоне обитают амурский лесной кот, амурский тигр, леопард, черный гриф, белохвостый и белоплечий орланы. И это единственное в России место гнездования желтоклювой цапли и колпицы.

Воды населяют более 2130 видов животных и растений – самая богатая по видовому разнообразию акватория страны. Здесь обитают и субтропические, и арктические виды животных. Частые гости в заповедных водах – киты-полосатики, косатки и дельфины. А среди экзотических представителей встречаются тропические рыбы: тунец, меч- рыба, фугу, морской клоун и тигровая акула. Не забудьте взять с собой фотоаппарат или  видеокамеру , чтобы запечатлить себя на фоне китов, если повезёт .

Дольмены в Геленджике

Таинственные дольмены, расположенные в окрестностях Геленджика , не дают покоя археологам и историкам уже долгое время. Возраст этих каменных сооружений насчитывает порядка 5000 лет. На стенах некоторых из них сохранились древние орнаменты, изображения животных и людей.

Предназначение геленджикских каменных исполинов до сих пор остается загадкой. Официальная версия гласит, что эти каменные исполины – не что иное, как гробницы знатных людей. Легенды же рассказывают следующее. Дескать, когда-то в этих краях жили в мире и согласии великаны и лилипуты. И добрые гиганты, дабы их маленьким соседям было где укрыться в непогоду, построили для них дома из камня.

В наши дни путешественники со всей страны едут к геленджикским дольменам, чтобы зарядиться удачей, силой и здоровьем. Ближайшие к Геленджику мегалиты находятся на горе Нексис, в поселках Возрождение и Пшада и на территории фермерского хозяйства «Дольмен».

Вот только несколько интересных и захватывающих мест нашей необъятной России, где будет не скучно любому путешественнику. Иногда стоит присмотреться к тому, что рядом, ведь ни в какой «загранице» такого больше нет.

Желаю вам отличных и увлекательных  путешествий   и массу позитивных моментов!

 

rss