Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Отдых на море с детьми 2018: Кирилловка или Турция?

Опубликовано: 27.08.2018

видео Отдых на море с детьми 2018: Кирилловка или Турция?

Хамам давай - как турецкие туристы украинцам мстили на базе отдыха в Бердянске

Собираясь на отдых с ребенком , каждая мама сталкивается с дилеммой – куда податься ? Ведь, если до появления в семье одного малыша или двух-трех разновозрастных оболтусов вопрос определения места отдыха зависел только от личных предпочтений, то теперь к ним добавились вполне понятные и объяснимые требования. К тому же, достаточно сложная экономическая обстановка в стране в начале 2017 года дает о себе знать.



В этом материале мы детально рассмотрим все «за» и «против» признанных отечественных «детских» курортов по типу Кирилловки и дальнего зарубежья на примере Турции .

Кирилловка против Турции для отдыха с детьми: 5 аргументов «за» и «против»

Отдых с детьми в Кирилловке в районе базы отдыха "Жемчужина". Коса Пересыпь. ©Кирилловка.Укр.


Отдых в Одессе 2018: цены и где поселиться

Какое место отдыха выбрать для проведения отпуска с детьми в 2018 году? Кирилловку, с детства ассоциирующуюся с детским и семейным отдыхом? Турцию, манящую системой All Inclusive и клубной системой? Будем разбираться, предметно и по пунктам .


ОБЗОР КУРОРТОВ АЗОВСКОГО МОРЯ. ДОСТУПНЫЙ И ДЕШЕВЫЙ ОТПУСК.

1. Дорога

То, что для взрослого человека привычно и в меру легко, для малыша или непоседливой компании иногда достаточно сложно и проблематично. Потому что ребятня по своей природе не способна длительно находиться в вынужденной позе, сидя или лежа, да и просто находиться на одном месте детям тоже не под силу.

В Кирилловку , на примыкающие к ней косы — Пересыпь и Федотову — можно приехать собственным автомобилем, выбрав для путешествия темное время суток.

Бескрайние пляжи Кирилловки. Остров Бирючий. Почти идеальный район для отдыха с детьми! ©Кирилловка.Укр.

Это позволит молодой маме спокойно крутить баранку, не отвлекаясь на чад, или мирно посапывать на пассажирском сидении, пока авто ведет папа.

Пристегнутые в автомобильных креслах дети тоже, скорее всего, будут тихо спать.

Если возникнет необходимость подышать свежим воздухом, размять уставшие ножки, переключиться, выпить чаю или перекусить – всегда можно принять вправо.

Дорога в Турцию – это целое путешествие. Особенно для маленьких пассажиров. И мамы, их опекающей.

Таможенный контроль в аэропорту, ожидание посадки на рейс, необходимость постоянно контролировать своих чад, чтобы они случайно не затерялись в толпе – и все это в сочетании с транспортировкой багажа, ручной клади, требованиями пить – кушать – в туалет – поиграть!

Этот предполетный микс способен вымотать маму еще до того, как самолетные шасси оторвутся от взлетной полосы

Недолгий двух-трехчасовой перелет, простой для взрослого человека, для маленькой компании, не способной усидеть на месте и пяти минут, тоже сложен . Ведь самолетные рейсы не перенесешь на время сна!

Трансфер от аэропорта к отелю также требует усидчивости и терпения, не характерных для маленьких пассажиров.

Таким образом, в вопросе дороги к месту отдыха Кирилловка – явно приоритетное направление!

2. Акклиматизация

Отправляясь на отдых с ребенком или несколькими детьми, главный вопрос, тревожащий маму, – как бы чего-то не произошло. Поэтому вопрос акклиматизации очень беспокоит мам, молодых и разных.

Море в Турции. ©VK

Любой педиатр скажет со всей ответственностью, что лучший отдых с точки зрения детского здоровья – это тот, который проходит в экологически чистом месте, наиболее приближенном к обычному географическому положению.

Море в Кирилловке. Конец косы Пересыпь. ©Кирилловка.Укр.

Как ни крути, Кирилловка и остальное Приазовье находятся ближе, чем любой турецкий курорт. Поэтому и адаптация к новому климату в Кирилловке или на другом азовском курорте будет проходить намного легче, чем в том же Бодруме, ну, или Кемере.

А значит, в Кирилловке вероятность испортить отпуск сопряженными с акклиматизацией нюансами намного ниже, чем в турецкой стороне.

3. Питание

Хорошо, когда ребенок мал, и единственная еда и питье для него – это ценное материнское молоко.

Сложнее, когда малыш находится в возрасте введения прикорма или кормится с общего стола.

Самый трудный вариант – это ребенок, которому требуется особенное, диетическое питание, в связи с некоторыми особенностями маленького организма.

Шведский стол в Турции. Кемер, Турция. ©L'Oceanica Beach Resort Hotel 5*

Организация питания для ребенка – немаловажный и достаточно ответственный вопрос для мамы, планирующей семейный отпуск. Турецкие отели с системой он-инклюзив, конечно, удобны для мамы возможностью отдохнуть от кухни, закупок провианта и мытья посуды.

Однако перспектива нарушить тщательно поддерживаемое равновесие в желудочно-кишечном тракте ребенка, пугает мам намного больше, чем отдых с кастрюлей в руках.

Конечно, отели в Турции предлагают и семейные номера, оборудованные собственной кухней для самостоятельного приготовления пищи. Но следует учесть, что продукты для привычных малышковых блюд будут выращены в непривычных природных условиях, да и питьевая вода будет значительно отличаться от привычной. Как следствие, вероятность омрачить отпуск расстройствами пищеварения, аллергическими реакциями и прочими малоприятными атрибутами изменения питания, стремительно возрастает.

Питание в Кирилловке. Линия раздачи в столовой базы отдыха "Гавайи". ©Кирилловка.Укр.

Кирилловка, с ее разнообразными предложениями по размещению с кухней внутри номера или на территории, дает возможность самостоятельно стряпать и разогревать блюда, собственноручно приготовленные из привычных продуктов, взращенных или полученных стандартным для нашей местности путем, в обычных для нас природных условиях.

Кроме того, в Кирилловке и ее окрестностях во время пляжного сезона очень хорошая организация поставок продуктов в магазины и магазинчики. И купить свежее молоко, сыр, творожок от отечественного производителя, которому доверяет именно эта мама, достаточно просто.

Бутылированная дочищенная вода, которую мы привыкли употреблять в течение года для питья и приготовления пищи, тоже привозится в магазины в ассортименте.

Вот и получается, что живем — на море, а едим пищу – точь-в-точь как дома. И перехода на незнакомые продукты питания и другую воду – нет.

4. Условия проживания

Номерной фонд в Кирилловке весьма разнообразен – от эконом-номеров, оцениваемых в 60-120 гривен за человека в сутки, до проживания в коттедже премиум-класса, обходящегося от 500-800 гривен в расчете на каждого отдыхающего, без питания.

В среднем, проживание на хорошей базе отдыха Кирилловки на первой линии обходится порядка 250-300 гривен в сутки с человека. Плюс добавим порядка 150-200 гривен в день на питание. Т.е. суммарно около 400-500 гривен в сутки.

Отдых в Алании, как одном из самых дешевых регионов Турции, и тем более на более дорогих курортах — таких как Бодрум , обойдется минимум 750-800 гривен в сутки на одного отдыхающего в отеле 3*, с учетом перелета и включенного в стоимость питания. Брать для сравнения стоимость турецкого номера класса «люкс» нет никакой необходимости.

Потому что независимо от звездности отельного комплекса, расположенного в Турции, можно смело утверждать, что добрая половина номеров в 3-х звездочных отелях даст фору практически любому кирилловскому номеру «люкс», и даже варианту премиум-класса, предлагаемому для азовского отдыха.

Обслуживание, уборка в номерах, качество постельного белья и другие атрибуты сервиса в турецких отелях на разной высоте. Но, к сожалению, на базах отдыха и в пансионатах Кирилловки их просто нет, за редким исключением .

Эти редкие исключения в виде рекомендуемых баз отдыха Кирилловки для проживания с детьми мы и рассмотрим ниже .

5. Развлекательная часть

Отпуск для семьи – это радостное ожидание веселья и приятных впечатлений. Отпуск для мамы – это робкая надежда хоть немножко отдохнуть.

В Кирилловке отдохнуть у мамы не получится. Исключение – если в отпуск предусмотрительно привезена бабушка. В остальных вариантах мама будет обеспечивать меню, безопасность, спортивные мероприятия, развлекательную программу и все остальные аспекты семейного отдыха.

Детская анимация в Кирилловке. База отдыха "Левада", коса Пересыпь. ©Кирилловка.Укр.

В Кирилловке практически нет организации детского досуга! Комнатой-няней, например, могут похвастаться от силы пять-шесть баз отдыха. Анимацию по возрастным группам, тренерский состав по привитию детям минимальных навыков плавания, водных лыж и прочих пляжных забав в Кирилловке найти просто невозможно.

Даже самые именитые базы отдыха предложат максимум пару утренних часов, предусмотренных для проведения викторин и кружковых мероприятий. Так что досуг детей на азовском взморье — целиком и полностью на маминых плечах. То есть, в мамином варианте, приравнять понятия отпуск и отдых не получится.

Пенная дискотека для детей. Кемер, Турция. ©L'Oceanica Beach Resort Hotel 5*

Другое дело – турецкий отель в той же Анталии. Анимация в подобных заведениях доведена до такого уровня, ощутив который семья приедет отдыхать сюда еще не раз.

Для семейного отдыха с детьми рекомендуются отельные комплексы, оборудованные детскими водными аттракционами, площадками, бассейнами и всем, что заинтересует малышню. Четкая возрастная направленность, тщательный контроль за безопасностью и занятостью детворы. Инструкторы проследят за ребенком в бассейне, аниматоры завлекут интересными развлечениями, официанты устроят катание на детских стульчиках.

Все для того, чтобы мама спокойно пообедала, искупалась в бассейне, вздремнула в шезлонге, продегустировала коктейль у барной стойки. Словом, отдохнула.

Цены в 2018-м году

К сожалению, в контексте резкого падения курса национальной валюты в 2017-м году разница цен между Кирилловкой и Турцией выросла очень сильно.

Причем даже несмотря на международную конъюнктуру, цены на отдых в Турции даже по «горящим путевкам» стартуют с отметки 250-300$ за 7 ночей на человека, в то время как в Кирилловке за эти деньги можно отдохнуть почти в 2 раза больше времени в приличном номере с удобствами.

Подробнее о ценовой политике Кирилловки в статье «Цены 2018» , а сравнение ценовой политики с Крымом, Турцией и Болгарией по ссылке .

Также Вы можете посмотреть сводку цен по Кирилловке в виде таблицы .

Послесловие

Подытоживая все выше перечисленные аргументы, сложно дать однозначный ответ на вопрос, где лучше отдыхать с ребенком. В зависимости от приоритетов и особенностей ситуации, каждая мама самостоятельно определит, в каком направлении двигаться в отпуск – в Кирилловку, или в Турцию. Потому что только она знает, что необходимо для правильного отдыха!

rss