Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Отдых в Сербии

Опубликовано: 27.08.2018

видео Отдых в Сербии

Курорты Сербии

Сербия — это перекресток Европы между востоком и западом, севером и югом. Благоприятное географическое положение, природные богатства и удобные пути сообщения издавна притягивали к себе путешественников. Сербия — страна приветливых, сердечных людей. На отдыхе в Сербии Вы сможете познакомиться с богатой историей страны, посетить старинные монастыри, средневековые города и крепости. На отдыхе в Сербии Вы сможете попробовать национальные блюда, остановиться в Белграде, посетить национальные парки, посмотреть своими глазами на этот большой музей природы под открытым небом.



Несомненно, стоит подробнее познакомиться cо столицей страны — Белградом — городом, являющим собой своеобразные ворота в страну и расположенным в месте слияния рек Савы и Дуная. Сердце города и основная его достопримечательность — крепость Калемегдан (XII-XVII вв.), бывшая когда-то римским каструмом. Сегодня это целый комплекс, вмещающий православные церкви, турецкие бани, мусульманские могилы и большой военный музей, демонстрирующий богатую военную историю страны.


10 фактов о СЕРБИИ // То, что нас удивило и шокировало

Рядом с крепостью расположен Стари Град, самая старая часть Белграда. Среди его извилистых улочек сосредоточено большинство музеев столицы, здесь же расположены самые дорогие рестораны и тщательно отреставрированные еще во времена Югославии дворцы.


ТУРИЗМ В СЕРБИИ. СЕРЕБРЯНОЕ ОЗЕРО.

Недалеко от Белграда, в Смедерево, находится самая большая равнинная крепость в Европе — крепость Бранковича (XV в.), занимающая территорию в 11 гектар. В Крагуеваце стоит посетить уникальные средневековые монастыри Жича и Милешева, а также Студеница и Сопочаны, которые находятся под защитой ЮНЕСКО.

Север страны (область Воеводина) славится своим городом Нови Сад. Благодаря насыщенной культурной жизни, большому количеству музеев, галерей, библиотек и театров его даже называют «сербскими Афинами». Здесь также проводятся многие международные выставки и фестивали.

Суботица — самый большой венгеро-язычный город в стране, более половины населения здесь говорят на венгерском. В Суботице интересны старая Ратуша (1910 г.) с историческим музеем, а также зона отдыха Палич с зоопарком, красивым озером, спортивными площадками, ресторанами и парком.

Городок Бач знаменит своей средневековой крепостью (самой старой в Воеводине), а также построенной еще крестоносцами надвратной башней (1169 г.).

Сербия является одной из редких стран Европы и мира, в которой есть все лечебные факторы: вода, грязи, газ и воздух. Такое богатство и более 1000 лечебных минеральных источников сделали из Сербии оазис здоровья Европы. Многие горы в Сербии известны как климатические центры: Златибор, Златар, Дивчибар.

В настоящее время в Сербии насчитывается более 20 оздоровительных центров, оснащенных самым современным оборудованием для профилактики и лечения заболеваний, в которых работают специалисты разных медицинских профилей и высшего уровня квалификации.

Баня Ковиляча (баня — водный курорт) — оздоровительный центр по реабилитации и профилактике для работающих в тяжелых условиях. Врнячка Баня — оздоровительный центр по лечению и реабилитации болезней органов пищеварения и диабета. Институт Златибор (институт Чигота) — оздоровительный центр по лечению заболеваний щитовидной железы и обмена веществ. Нишка Баня — институт по профилактике, лечению и реабилитации ревматических и кардиологических заболеваний. Соко Баня — оздоровительный центр по профилактике, лечению и реабилитации неспецифических заболеваний легких.

Недалеко от курортных центров расположены средневековые монастыри, построенные в X-XVII веках. Грациозная внешняя архитектура и живописные фрески, свидетельствуют об особой духовности в Сербии и символизируют многовековую традицию сербского народа, который бережно хранит свою культуру, письменность и религию.

Монастырь Студеница (1190 г.) — одна из главных святынь сербского народа и замечательный памятник архитектуры. В составе монастырского комплекса — монастырские стены с главной башней — колокольней, церковь Богородицы ( XII в.), церковь Св. Николы ( XII в.), Королевская церковь (начало XIV в.), трапезная Св. Саввы ( XII в.), ризница с художественными предметами и реликвиями.

Монастырь Сопочаны знаменит своими прекрасными фресками, рассказывающими о христианстве и жизни средневековой Сербии. Церковь Св. Троицы — единственная сохранившаяся часть древнего комплекса монастыря.

В Сербии большое количество крепостей. Голубацкая крепость — один из хорошо сохранившихся средневековых городов Сербии XIV века, расположенный в месте перед началом Джердапского ущелья, прорезанного рекой Дунай. В настоящее время в городке Голубац проводят несколько важных туристских и культурных мероприятий.

Петроварадинская крепость построена австрийцами в XVIII веке. Сейчас Петроварадин представляет собой место экскурсий с объектами ресторанного обслуживания и многочисленными художественными галереями. Вблизи расположен городок Сремски-Карловци — центр духовной и культурной жизни сербов в XVIII и XIX веках.

Смедеревская крепость — крупнейший Средневековый сербский город на Дунае, один из крупнейших в Европе в то время. Город строился по приказу сербского правителя Джураджа Бранковича, в XV веке. Ныне город Смедерево является административным, туристским центром и портом.

Любителям отдыха на природе стоит посетить национальные парки Сербии.

Национальный парк Джердап занимает 64000 гектаров, и его главная достопримечательность — ущелье Джердап (длина 100 км). Озеро, образованное в результате работы гидроэлектростанции, — одно из наиболее посещаемых туристических мест страны благодаря разнообразию животной и растительной жизни. Среди других заповедников интересны Голия, Фрушка гора, Копаоник, Тара и другие.

Тара — гора в западной Сербии, с цветущими лугами и хвойными лесами, в которых растут деревья реликтового вида красной ели.

Копаоник — самая длинная горная цепь в Сербии, на которой расположился известный центр горнолыжного спорта и зона охоты. Высота самой высокой вершины — 2017 метров.

Шар-Планина представляет собой один из высочайших горных массивов в Сербии с вершинами высотой 2500 метров над уровнем моря. На северных склонах расположена Брезовица — центр горнолыжного спорта и одновременно центр охотничьего угодья крупной и мелкой дичи.

Голия — природный заповедник биосферы, вошедший в списки ЮНЕСКО. Предоставляет большие возможности отдыха и рекреации на природе, с прогулочными дорожками, длина которых составляет более 3 километров.

Стоит посетить также и Джаволя-Варош (Чертовый город). Это земляные пирамиды причудливых форм, занимающие 70 га и охраняемые как редкость природы, имеющая национальное значение.

Гурманы и знатоки вин оценят по достоинству многочисленные винные маршруты Сербии, а поклонникам зимних видов спорта придутся по душе горнолыжные курорты горного хребта Копаоник.

rss