Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Рената Ларичева. На облачном берегу

Опубликовано: 24.08.2018

видео Рената Ларичева. На облачном берегу

Посвящается памяти Ренаты Паниной (героиня сериала)

       Сейчас редко кто читает первоисточники. Один модный психолог из Питера сочинил «синдром Ассоль» и лечит теперь от бесплодного ожидания. Мол, если только ждать, явится вовсе не принц на белом коне, а карлик на осле. Но ведь «Алые паруса» — это вовсе не психология ожидания, это психология преодоления. Путь. Скрещение путей двоих людей, сумевших вырастить самих себя.



       Грей, принц по рождению, отказался от сказочных перспектив ради зова — призвания капитана. Он терпел пытку, пока корабль вламывался в его организм. Выдержал суровую школу отделки щенка под капитана. Он стал профессионалом высшего класса — он, капитан по духу.


Класична гітара І.Воронко"За вікном" виконуе Ренат Решетівський 8років

       Ассоль — не девочка-Золушка из приличного, в общем-то, дома. Она из сальной Каперны, где ухаживают, лапая по спине ладонью и толкаясь, как на базаре. Со всеми прелестями птичьего флирта. «У вас в Каперне не поют песен. А если рассказывают и поют, то это истории о хитрых мужиках с вечным восхвалением жульничества, эти грязные, как немытые ноги, грубые, как урчанье в животе, четверостишья с ужасным мотивом». Это говорит Эгль, собиратель баллад и сказок, случайно встретивший незнакомую девочку на морском берегу. Он — великий педагог — увидел в Ассоль готовность к другой судьбе. И рискнул сочинить для неё сказку — предсказание об алых парусах. Это он посеял зерно пламенного растения-чуда. А уж вырастила чудо сама Ассоль. Как это — выстоять, когда с раннего детства тебе в лицо кричат: «Ассоль, висельница!» Змеиное шипенье за спиной, верчение пальцем у виска. Это п о с т у п о к — быть собой, не предать свою «ненормальность». Чистая девочка, что жила — как читала между строк и видела сверх видимого, оказалась стойкой, как античный воин. Это вера фантастической силы: если выстоишь — корабль с невозможными парусами унесёт тебя навсегда из ужаснувшейся Каперны.


Новая Звезда - Регина Ибрагимова (Хабаровский край) "Одиночество"

       Это история крупной души, так и не легшей ничком. И не так уж важно, что ты родилась в мерзком месте, где даже белых-то холщовых парусов нет — только сальные и драные. Можно продержаться. Ассоль так и осталась живым стихотворением, со всеми чудесами созвучий и образов. Она победила-таки похотливую «родину».

       «Алые паруса» — о невозможной встрече, оказавшейся вероятной. Встрече на утреннем берегу двух супер-сенситивов. Они «притянули» друг друга, случайно оказавшись в утреннем спящем лесу. Кто ж не знает, что случай — это не очень-то маскирующаяся судьба. Читайте первоисточники! Сцена встречи — это потрясающе интересно! И только потом — потом только! Грэй сочинил весь этот дивный ритуал с алыми парусами. Думать не думая, что выполняет свою детскую клятву — очутиться в раю — и стоять одной ногой на небе, а другой — на земле.

       Это история двоих из поколения индиго — встретившихся в начале ХХ века (или раньше ещё??) Любовь — это для королей. Королей духа. «Алые паруса» — это книга-зов. И вовсе не сказка.

       Тихо-тихо, нежно-нежно, Ирина Богушевская поёт. И вспыхивает вера — бенгальским огоньком. Вера — пусть чуть горчащая, как миндальный орешек. Пусть не с нами, но это случится. Они встретятся — двое равных, не предавших себя. Не свернувших с пути. Он — и Она. Грей и Ассоль ХХI века...

rss