Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Происхождение названия острова Баффинова Земля

Опубликовано: 24.08.2018

видео Происхождение названия острова Баффинова Земля

Did Columbus Really Discover America?

Баффинова Земля — крупнейший остров Канадского Арктического архипелага и один из величайших на Земле (площадь 478 тыс. км2). Назван именем английского полярного исследователя и морехода Уильяма Баффина (1584—1622).


Tales of ice-bound wonderlands | Paul Nicklen

В 1612 году Баффин совместно с капитаном Холлом занимался поисками Северо-Западного прохода из Атлантического океана в Тихий. Они открыли западный берег Гренландии, где Холл был убит в сражении с эскимосами. В 1613—1614 годах Баффин плавал на китобойных и рыболовных судах в районе Шпицберге, на, а в 1615 году участвовал в экспедиции Роберта Байлота на судне «Дискавери» в качестве штурмана. В ходе этого плавания Баффин закартировал, т. е. нанес на карту, южный берег острова Баффинова Земля.


Wade Davis: Cultures at the far edge of the world

26 марта 1616 года на том же «Дискавери» Байлот и Баффин покинули Англию, чтобы еще раз попытаться найти Северо-Западный проход. 5 июля они достигли 78е с. ш., вторично после викингов открыли западное побережье Гренландии между 72° и 76° с. ш., залив Мелвилл, северо-западный выступ Гренландии, проливы Смит, Джонс и Ланкастер (названы так Баффином по именам организаторов экспедиции). От пролива Ланкастер «Дискавери» прошел на юго-восток около 1000 км, держась побережья острова, названного позже Баффиновой Землей. Полузамкнутое море, расположенное между этим островом и Гренландией, было названо Баффиновым заливом. Объясняется это тем, что Баффин прекрасно владел пером и стал более известным, чем капитан Байлот. Будучи хорошим штурманом, он вел многочисленные астрономические обсервации, наблюдения над приливами и отливами, течениями, движениями льдов и т. д. Баффин первым стал определять долготу места на море по положению Луны.

Отказавшись от мечты найти Северо-Западный проход, Баффин устроился на службу в Ост-Индскую компанию, плавал к берегам Индии и Шри-Ланки, в Персидский залив и Красное море. В1622 году он участвовал в морском сражении с арабскими судами в Ормузском проливе и, получив смертельное ранение, умер.

Смотрите происхождение других топонимов:

rss