Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Хургада

Опубликовано: 24.08.2018

видео Хургада

ЕГИПЕТ. ХУРГАДА. ВСЕ ВКЛЮЧЕНО. Sunrise Crystal Bay Resort

Город Хургада – один из самых популярных курортов Египта, расположенный на побережье Красного моря.



В качестве курорта небольшой городок Хургада начал развиваться относительно недавно, с начала 80-х годов, однако за короткий срок достиг впечатляющих результатов. Первоначально позиционируя себя как курорт для дайверов, Хургада смогла привлечь обычного туриста благодаря гибкой ценовой политике, песчаным пляжам, развитому сервису, жаркому климату и возможности совершить экскурсию к египетским древностям. Еще одним немаловажным плюсом курорта является большое количество отелей города, работающих по системе «все включено», столь полюбившейся россиянам.


КАК ОТДОХНУТЬ В ЕГИПТЕ НА 5+ | Хургада Египет - Отдых в Египте 2018

Хургада фактически состоит из трех различных частей:

Район Эль-Дахар (Дахар) – старый город Хургады, классический восточный город во всем своем многообразии; Сакалла – современный центр города, расположенный южнее Дахара и полный кафе, магазинов и развлекательных комплексов; Новая Хургада – конгломерат гостиниц и пляжей, протянувшихся на несколько десятков километров вдоль побережья.

Главным конкурентом Хургады на внутреннем рынке является курорт Шарм-эль-Шейх, имеющий славу более европеизированного курорта. Споры о том, какой курорт лучше, Шарм-эль-Шейх или Хургада, длятся вот уже не одно десятилетие. В среднем в Хургаде на 3-4 градуса прохладней, чем в Шарм-эль-Шейхе, поэтому в Хургаде комфортнее отдыхать летом и ранней осенью, а на курорте Синайского полуострова зимой. Немаловажным фактором является то, что Хургада более дешевый курорт по сравнению с Шарм-эль-Шейхом.


Что лучше Хургада или Шарм Ель Шейх | Сравниваем куда полететь Sharm El Sheikh or Hurghada Egypt

Как добраться до Хургады

Хургада расположена на западном побережье Красного моря к югу от Синайского полуострова и является столицей мухафазы (провинции) Красное море. Единственный способ добраться до Хургады – воспользоваться авиационным транспортом.

С ноября 2015 года прямое авиасообщение между Россией и Египтом прекращено. Поэтому туристам, планирующим отдых в Хургаде, приходится добираться до курорта с пересадками в европейских аэропортах. Самый удобный стыковочный узел на пути в Хургаду – Стамбул.

Международный аэропорт Хургады расположен в пригороде курорта. Из аэропорта до Хургады можно добраться:

на маршрутке, цена билета 10 EGP; автобусом, стоимость билета 40 EGP; на такси, стоимость проезда 60 EGP – 70 EGP.

Кухня и рестораны

Климат Хургады и всего египетского побережья Красного моря – тропический пустынный с экстремальным превышением процессов испарения над процессами увлажнения. Годовая норма осадков не превышает 5 мм. Средняя температура в течение года составляет +23,4 °C.

Весенние месяцы в Хургаде считаются периодом «высокого сезона», когда климатические условия наиболее благоприятствуют отдыху. Средняя температура марта составляет +20 °C, апреля +24 °C, мая +27,6 °C. Осадков не бывает, небо почти всегда ясное. Температура воды в Красном море в районе Хургады в этот период повышается с +22,5 °C в марте до +25 °C в мае.

Лето – самый жаркий сезон в году, поэтому в летний период наблюдается некоторый спад туристического потока в город. Средняя температура июня составляет +30,5 °C, июля +31,6 °C, августа – почти +32 °C. Днем летняя погода в Хургаде не очень комфортная, температура может достигать отметок в +40 °C в тени и выше, а на солнце зной становится почти невыносимым. Осадков в летний период не наблюдается, небо всегда ясное. Температура воды в море продолжает повышаться с +26 °C в июне до почти +29 °C в августе.

Осенние месяцы считаются вторым пиком «высокого сезона» в Хургаде. Температура воздуха падает, поэтому отдых становится комфортабельным не только по вечерам и ночью, но и днем. Средняя температура сентября составляет +29 °C, октября – +26,4 °C, а в ноябре средняя температура падает до +22 °C. Температура воды падает медленнее, поэтому становится выше, чем температура воздуха. В сентябре море прогрето до температуры +28 °C, в октябре до +27,5 °C, в ноябре до +26 °C. Ноябрь – самый «дождливый» месяц в году, однако среднее количество осадков в нем не превышает 2 мм.

В зимние месяцы наблюдается дальнейшее падение температуры воздуха, поэтому зимой в Хургаде наступает «низкий сезон» с самыми приятными ценами. Однако и зимой погода в Хургаде примерно соответствует лету Европейской части России. Средняя температура декабря составляет +18 °C, января +16,5 °C, а в феврале вновь повышается до +17,5 °C. При этом надо учитывать, что днем температура воздуха стабильно превышает 20-градусную отметку. Температура морской воды в районе Хургады зимой составляет около +17–18 °C, поэтому купаться в море рискуют далеко не все отдыхающие. В зимние месяцы каждый третий день можно наблюдать «редкое» для Хургады явление – наличие на небе облаков, хотя пасмурно здесь не бывает никогда. В остальные дни погода такая же ясная, как и в другие сезоны.

По реальным отзывам туристов, отдыхавших в Хургаде, за пляжным отдыхом и купаньем в море лучше ехать осенью (сентябрь-октябрь) и весной (апрель-май). Для поездок по достопримечательностям Египта также вполне подходят и зимние месяцы.

Конечно, Хургада это не Каир и не Александрия, однако и в этом городе есть что посмотреть туристу в промежутке между пляжными развлечениями.

Мечеть Абдульхасана Эльшази – главный мусульманский храм города, возведенный в конце 70-х годов XX века. Белоснежное здание, украшением которого являются 40-метровые минареты, расположено в центральной части города возле порта. Попасть в мечеть может любой желающий, однако во время намазов 5 раз в день доступ для лиц немусульманского вероисповедания ограничен.

Коптская церковь в Хургаде принадлежит верующим древней ветви христианства, распространенной в Египте (Коптская православная церковь). Здание церкви очень своеобразно: в нем соединены традиции классической христианской архитектуры и мусульманского зодчества. Особенно впечатляют боковые башни церкви, стилизованные под минареты. Во внутреннем убранстве церкви стоит обратить внимание на изящный иконостас. Вход на территорию храма свободный для всех желающих, а российских туристов удивят свободные нравы египетских христиан: женщины могут входить внутрь церкви в брюках и без головных уборов.

Старый город Хургады – Дахар, колоритное место, в котором можно сполна ощутить своеобразную атмосферу Востока. Туристов наверняка порадуют местный рынок и множество магазинов, в которых можно приобрести различные сувениры по скромным ценам. Дахар – самое шумное и многолюдное место в городе, поэтому больше привлекает молодых и активных туристов.

Для туристов, предпочитающих активный отдых, будет интересно посетить один из многочисленных аквапарков Хургады, например, аквапарки Jungle, Sinbad или Titanic. Для любителей шоппинга наиболее интересными будут прогулки по городскому района Саккала, в котором находится множество лавок, магазинов и торговых центров.

Экскурсии

Отдых в Хургаде практически никогда не обходится без экскурсий, во время которых можно посетить природные достопримечательности Египта или места, связанные с историей древней страны.

Хургада расположена в центральной части государства, поэтому поездки в Нижний Египет (Каир, Александрия) и Верхний Египет (Луксор) осуществляются автотранспортом, что делает их более дешевыми, чем экскурсии из того же Шарм-эль-Шейха.

Самыми популярными экскурсиями в окрестностях Хургады считаются:

Посещение Райского острова, являющегося частью национального парка. Продолжительность – 7 часов (09:00 – 16:00). Райский остров полностью оправдывает свое название, пляжи здесь отличаются особой чистотой, а море спокойное и без кораллов. Стоимость: 600 EGP для взрослых, 400 EGP для детей до 10 лет.

Посещение «Египетской Венеции» города Эль-Гуна на прогулочной яхте, поездки на катерах по каналам города и погружение в батискафе в морские пучины. Продолжительность – 7 часов (09:00 – 16:00). Стоимость: 600 EGP для взрослых, 400 EGP для детей до 10 лет.

Джип-сафари или мото-сафари в пустыню Сахару, во время которого можно покататься на внедорожниках или квадроциклах по пескам знаменитой пустыни. Продолжительность – 3 часа (09:00 – 12:00). Стоимость – 300 EGP для взрослых, 200 EGP для детей 6–11 лет.

Отдых в Хургаде обычно не обходится без поездок к достопримечательностям Древнего Египта.

Экскурсия в столицу страны Каир, включающая обзорную экскурсию по городу, посещение Египетского музея и поездку к знаменитым пирамидам и статуе Сфинкса в Гизе. Продолжительность – 1 день (01:00 – 22:00). Стоимость: 600 EGP для взрослых, 400 EGP для детей до 10 лет. Второй вариант экскурсии – двухдневная поездка, кроме Каира включающая в себя посещение Александрии Египетской, столицы Эллинистического Египта. Здесь можно осмотреть военный форт, построенный на месте знаменитого Александрийского маяка, посетить мечеть, музей-аквариум, резиденцию фараонов. Продолжительность – 2 суток. Стоимость: 2300 EGP за взрослый билет, 1400 EGP за детский.

Экскурсия в древнюю столицу Верхнего Египта город Фивы, ныне разделенный каналом на город Луксор и деревню Карнак. Включает в себя осмотр храмового комплекса в Карнаке, переправу через Нил с панорамой великой реки, посещение Города мертвых и долины Цариц, Луксорского храма, храмов Хатшепсут и Мединет-Абу и других достопримечательностей, созданных задолго до нашей эры. Продолжительность – 1 день (04:00 – 22:00). Стоимость: 600 EGP для взрослых, 400 EGP для детей до 10 лет.

Экскурсия на теплоходе по Нилу, включающая в себя посещение и осмотр древних городов, расположенных на великой реке: Луксора, Эдфу, Ком-Омбо, Асуана, Абу-Симбела. Продолжительность – четверо суток. Стоимость: от 5400 EGP за взрослый билет, от 2700 EGP за детский.

Курорт на карте мира

Hurghada, Qesm Hurghada, Red Sea Governorate, Egypt

rss