Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Форель в фольге в духовке - рецепты с фото. Как приготовить форель, запеченную в фольге в духовке

Опубликовано: 24.08.2018

видео Форель в фольге в духовке - рецепты с фото. Как приготовить форель, запеченную в фольге в духовке

Очень вкусная запеченная рыба в фольге!

Форель – это деликатесная рыбка, которая сама по себе уже превращает любую трапезу в праздник. Делают ее в домашних условиях нечасто, поэтому особенно важно разобраться, как готовить эту рыбку, чтобы не испортить дорогой продукт. На самом деле, в процессе запекания нет ничего сложного, особенно если воспользоваться фольгой. Она позволит сохранить все вкусовые качества форели, филе останется сочным и мягким, но при этом отлично пропечется.


Форель запеченная в духовке Простой рецепт приготовления Форель в фольге

Форель в духовке в фольге можно запечь целиком или же порционными стейками. Также можно нафаршировать рыбу различными начинками или полить вкусным соусом. В любом случае важно правильно подобрать к ней приправы и специи. Чаще всего в их числе оказывается лимонный сок, кориандр, сушеная зелень и чеснок.

Вместе с форелью в фольге можно приготовить практически любые овощи, а также грибы и крупы. От дополнительных ингредиентов и будет зависеть, сколько запекать рыбку. Сама же форель готовится достаточно быстро, при этом за ней не придется следить в процессе приготовления, что во многом облегчает работу кулинару.

Подают форель, запеченную в фольге, в качестве горячего второго блюда. К ней подбирают вкусный гарнир из картофеля, риса или свежих овощей. Также существует множество разных соусов, которые сделают готовую форель еще более вкусной и интересной. Самыми популярными среди них остается грибной и сливочный.

Речная форель, запеченная в фольге в духовке

Это классический рецепт запекания форели целиком с использованием фольги. Лимон, который вы положите под рыбку, не даст ей пригореть, а также придаст блюду пикантную кислинку. Сливочное масло во время приготовления растает, в итоге форель станет еще более нежной и приобретет золотистую корочку. При желании можно сразу же запечь с рыбой картофель или рис, чтобы блюдо было уже с гарниром.

Ингредиенты:

1 форель; 1 лимон; 1 пучок укропа; 1 пучок петрушки; 100 г сливочного масла; 1 ч. л. кориандра; Соль, перец.

Способ приготовления:

Очистить форель от чешуи, удалить внутренности, срезать плавники и голову. Нарезать кусочек масла небольшими квадратиками и положить его в холодильник. Петрушку и укроп измельчить, разрезать пополам лимон. Выдавить сок из одной половинки лимона и натереть им тушку снаружи и внутри. Натереть рыбу солью и перцем, внутрь тушки положить измельченную зелень и кориандр. Оставить форель на 15 минут при комнатной температуре, чтобы рыбка замариновалась. Оставшийся лимон нарезать кольцами и выложить его на фольгу, сверху положить форель. На верхней части рыбки сделать ножом небольшие надрезы. В каждый разрез положить кусочек сливочного масла, завернуть форель в фольгу Положить фольгу с рыбой на противень и поставить его в разогретую до 180 градусов духовку. Запекать форель 40 минут, затем переложить ее на блюдо для подачи.

Стейк форели с овощами в фольге, запеченный в духовке

Если сразу нарезать форель на порционные стейки, будет намного проще подавать рыбку к столу. При этом лучше впитаются приправы, а само мясо быстрее пропечется. По возможности стейки лучше разморозить заранее при комнатной температуре, не используя для этого микроволновую печь. Из сушеной зелени лучше всего подойдет петрушка, орегано и укроп, но можно разнообразить набор специй на свое усмотрение.

Ингредиенты:

6 стейков форели; 1 морковь; 2 зубчика чеснока; 1 кабачок; 4 ст. л. растительного масла; 1 ст. л. сушеной зелени; Лимон; Соль, перец.

Способ приготовления:

Стейки посолить и поперчить, натереть с обеих сторон сушеными травами. Оставить стейки мариноваться на 20 минут. Натереть морковь и кабачок на средней терке (лучше всего взять терку для моркови по-корейски). Смешать овощи в одной посуде, к ним добавить измельченный чеснок. Туда же вылить растительное масло, а также добавить соль и перец по вкусу. Взять 6 кусочков фольги и сделать из них лодочки, загнув края. В каждую лодочку выложить слой овощей, а сверху – один кусочек рыбы. Переложить форель в фольге на противень, нагреть духовку до 180 градусов. Запекать рыбу 30 минут, готовую рыбу сбрызнуть небольшим количеством лимонного сока.

Теперь вы знаете, как приготовить форель, запеченную в фольге в духовке по рецепту с фото. Приятного аппетита!

Форель в духовке в фольге – это самый простой способ приготовить эту потрясающую рыбку. Так она точно не пересушится, останется сочной и мягкой. При этом все ароматы и вкусы дополнительных ингредиентов отлично пропитают мясо. Чтобы не испортить блюдо, прежде чем приступать к запеканию, нужно прочесть важные советы, как приготовить форель в духовке в фольге:

Чтобы избавиться от специфического запаха рыбы, натрите тушку лимонным соком и снаружи, и внутри. Особенно важно не пропускать этот шаг, если речь идет о речной форели; Фольгу для запекания форели рекомендуется складывать в два слоя; Покупая рыбу в магазине, обратите внимание на цвет ее глаз. Они должны быть прозрачными и блестящими. Также о свежести форели будут свидетельствовать ярко-красные жабры, которые не прилипают к тушке; Определить свежесть рыбы, уже нарезанной на порционные кусочки, намного сложнее. В этом случае придется ориентироваться только по запаху продукта. Цвет мяса ни о чем толком не скажет – у форели он сам по себе может быть и белым, и желтоватым, и красноватым, в зависимости от ее разновидности; Если вы запекаете форель в фольге, то перед тем как готовить блюдо, противень смазывать ничем не нужно; Размораживайте замороженную форель под струей прохладной проточной воды. Такой способ гарантирует вам вкусное свежее мясо после размораживания.
rss