Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Безопасность в океане для сёрферов и купающихся

Опубликовано: 24.08.2018

видео Безопасность в океане для сёрферов и купающихся

5 ВЕЩЕЙ КОТОРЫЕ нельзя делать в Доминикане туристам. Отдых в Доминикане советы туристам.

Океан – это огромная мощная стихия, которая работает по своим правилам и законам, бороться с ними бесполезно, зато, выучив и поняв, ими можно и нужно пользоваться. Сегодня мы хотим рассказать вам не про волны для сёрфинга, а про течения – не менее важную составляющую катания, которая может быть помощником, а может стать настоящей угрозой. Внимательно прочитайте, запомните и поделитесь этой статьёй с друзьями и близкими, ведь основы безопасности в океане важны не только для сёрферов, но для всех, кто заходит в открытую воду.



Фото знака, предупреждающего об опысных течениях

Какие бывают течения

Наверняка, первым на ум придёт выученное на уроках географии название – Гольфстрим. Да, глобальные течения важны для планеты в целом, но на локальные сёрф-споты и отдельно взятых сёрферов такие глубокие океанические течения никакого воздействия не оказывают. Другое дело – приливные или отбойные течения, которые проявляются около берега в виде довольно быстрого движения водной массы вместе со всем, что в ней или на её поверхности находится, включая сёрферов и купающихся людей.


Пример небезопасного купания на Тенерифе. Будьте осторожны с океаном!

Приливные течения

Приливные течения обусловлены изменением уровня воды, которая прибывает и убывает по определённому пути, зависящему от рельефа дна и береговой линии. Приливные течения обычно довольно медленные и бывают направлены вдоль берега или под некоторым углом к нему. Чем эти течения важны для сёрферов? Человека, сидящего на доске и ожидающего волну, они могут незаметно уносить в сторону от того самого места, где волну можно поймать. Причём сносить может как от пика волны, в этом случае сёрфер просто окажется в месте, где уже не получится разгрестить, так и прямо под пик, в зону обрушения, то есть ты сидишь в надежде поймать волну, а когда она приходит, то оказывается, что ты в том месте, где волна уже упала, и месит мощная пена. Зачастую бывает так, что, например, на убывающей воде течения нет, а как только минимальный уровень прошёл, и вода начинает прибывать, течение «включается». Бывает, что течение есть всегда, но со сменой прилива и отлива оно меняет направление. Обычно, чем сильнее дневной перепад уровня воды, тем течение сильнее, вплоть то того, что, перефразируя Льюиса Кэрролла, нужно постоянно грести, чтобы только оставаться на месте. Заметить приливное течение не сложно, просто сидя на лайнапе, выберете какой-то объект на берегу и посмотрите, сместитесь ли вы относительно него, скажем, за минуту.


Как купаться в индийском океане

Фото сёрферов, неспешно плывущих против слабого течения

Отбойные течения (по-английски Rip Current)

Отбойные течения возникают вследствие того, что накатывающие на берег волны приносят большую массу воды, которая стремится вернуться в океан. Против волн она, конечно, сделать этого не может, поэтому пробивает себе путь, собираясь в так называемые каналы. В отличие от приливных, отбойные, или как их ещё называют, обратные течения могут представлять серьёзную опасность для неподготовленного человека. Скорость обратного течения может достигать 2,5 — 3 м/с, а это 10 км/ч. Если вы ходите в бассейн, вспомните, сколько вы проплываете за часовой сеанс? В лучшем случае пару километров, что в 5 раз медленнее отбойного течения, даже профессиональному пловцу не справиться с таким потоком.

Фотография сёрф-спота и канала

Сёрферы научились пользоваться обратными течениями, потому что рядом с сёрф-спотами всегда есть каналы, где вода внешне спокойна, а на самом деле работает как подъёмник на горнолыжном курорте: проехав волну до конца ты как раз оказываешься в потоке, который быстренько выносит тебя назад на лайнап. Во время уроков сёрфинга инструктор обязательно учит новичков, что выплывать в океан надо по каналу, ведь двигаться по течению гораздо легче, чем бороться с накатывающими волнами. Но ни один сёрфер не застрахован от порванного лиша или сломанной доски, а с повреждённым или отсутствующим оборудованием в канале уже не до шуток.

Что делать, если ты попал в обратное течение?

Прежде всего – не паниковать. Все печальные исходы связаны исключительно с тем, что человек, которого начинает быстро уносить от берега, паникует, пытается грести против течения и в итоге выбивается из сил. Запомните главное: плыть надо поперёк течения, то есть параллельно пляжу, в сторону обрушающихся волн. Да, чтобы выплыть вместе с пеной, придётся понырять и побарахтаться, но зато она точно будет подталкивать вас к заветной суше, а не тянуть в обратном направлении.

Схема действий при попадании в обратное течение

Кроме того, надо постараться привлечь к себе внимание. Из-за шума океана, крик о помощи скорее всего никто на берегу не услышит, а вот если махать руками (или хотя бы одной), это будет понятным призывом для спасателей в любой точке мира, как, впрочем, и просто для людей на пляже. Ещё лучше, если рядом есть сёрферы, уж они-то точно обратят внимание на человека без доски, которого уносит в океан, подплывут и помогут.

Если вдруг выплыть из течения никак не выходит (оно может подсасывать воду по бокам, и таким образом «не выпускать»), а на помощь никто не спешит, постарайтесь экономить силы, поток воды не утащит вас в центр океана. На самом деле обратные течения рассеиваются в нескольких десятках метров за линией обрушения волн. Самые длинные и мощные утащат вас не дальше, чем на 1,5 км от берега. Почувствовав, что движение замедлилось, повторите попытку уплыть вбок, добраться до обрушающихся волн и выйти на берег вместе с пеной. На этот раз точно получится.

Но лучше в обратное течение не попадать, а для этого нужно научиться визуально определять канал.

Как выглядит обратное течение

Фото обратного течения справа и слева от волны

Обычно обратное течение находится в стороне от сёрф-спота или между двумя пиками. Поверхность воды в зоне канала неспокойная, порой бурлящая, выглядит как хаотичное скопление маленьких волн всех направлений. А вот волны для сёрфинга в канале или не закрываются совсем, или очень слабо, самый краешек. Бывает, что поверхность спокойна, но тогда вода в канале обычно выглядит темнее, чем вокруг.

Фото пляжа с глубоким тёмным обратным течением

Определить направление движения воды можно по пене и мелкому мусору/деревяшкам на поверхности.

Фото пены на поверхности обратного течения

На общественных пляжах спасатели выставляют специальные флаги, означающие разные зоны, не игнорируйте их.

Что значат флаги на пляжах

Фотография флага на пляже с обратным течением

Как и во всём мире на пляжах Бали можно увидеть красные, жёлтые и красно-жёлтые флаги. Красные выставляют напротив каналов, то есть обратных течений, там купаться запрещено, а вот сёрферы заходят в воду именно в этих местах.

Двухцветными красно-жёлтыми флагами отмечают начало и конец безопасной зоны для купания.

Фото красно-жёлтого флага в зоне для купания

Жёлтый флаг обозначает, что купаться можно, но осторожно, в одиночку в воду лучше не ходить.

Если в океане шторм, и заходить в него категорически запрещено, на берегу выставляют два перекрещённых красных флага.

Правила безопасности в океане

Не купайтесь там, где стоят запрещающие флаги.

Если кто-то попал в обратное течение, не спешите его спасать, без плавсредства вы через минуту окажетесь на его же месте. Если пляж патрулируется, обратите на человека в канале внимание спасателей. Если нет – попробуйте жестами показать, что плыть надо вдоль берега. Если не помогает, ищите доску, спасательный круг или бревно, и только с такой подмогой отправляйтесь спасать утопающего.

Фото сёрфера, который идёт в океан

Не ходите купаться в одиночку и сёрфингом занимайтесь в компании единомышленников. Особенно, если вы новичок и только учитесь, важно, чтобы в океане за вами кто-нибудь приглядывал. Это может быть друг, но лучше – инструктор по сёрфингу, он уж точно наглядно покажет, где находится канал, напомнит, как и когда им пользоваться, и проследит, чтобы по окончании урока вы приехали назад в сёрф-кемп, а не дрейфовали к берегам Австралии.

Наблюдательности и здравомыслия вам!

rss