Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Режим дня первоклассника: правила составления, расписание по часам

Опубликовано: 23.08.2018

видео Режим дня первоклассника: правила составления, расписание по часам

Пресс дома за 10 минут в день! Программа тренировки



Режим дня первоклассника оказывает огромное влияние на его самочувствие, настроение и успеваемость в школе. Многое, если не все, в этом вопросе зависит от родителей, которым необходимо заранее набраться терпения и сил. К счастью, адаптация к школе длится не вечно, обычно она занимает около двух месяцев. Но все дети разные, соответственно, и «вливаются» в новую среду они по-разному. Задача родителей состоит в том, чтобы не столько ускорить этот процесс, сколько сделать его более мягким.


Распорядок дня

Огромную роль в сохранении психических и физических сил любого человека, а ребенка и подавно, играет четкое соблюдение правильно составленного режима дня.

Правила составления режима дня первоклассника

Ночной сон не менее 10-ти часов

Дополнительные 1-2 часа дневного сна добавляются по желанию. Если новоиспеченный школьник отказывается укладываться днем, заставлять его это делать не нужно, так как в виду физиологических особенностей некоторые дети (например, гипотоники) с трудом возвращаются к состоянию бодрствования. Если укладываться в 21:00, с вечера подготовив вещи так, чтобы утром можно было поспать до 7:00, то времени для восстановления сил будет вполне достаточно.

Ежедневная прогулка на свежем воздухе

В идеале первоклашке необходимо гулять по три часа в день. Для работающих родителей, а также при современной загруженности детей занятиями в различных творческих и спортивных секциях, это представляется мало возможным. Поэтому необходимо использовать для пребывания на свежем воздухе любую возможность, например, передвижение в школу и из школы, на кружки и обратно пешком.

Отдых между школой и выполнением домашнего задания

Ученику первого класса вполне достаточно получаса свободного времени после обеда для того чтобы восстановить нормальный уровень работоспособности и в то же время не потерять рабочий настрой.

Выполнение домашних заданий не более часа

В первом классе на выполнение уроков не должно уходить более часа. Если это правило не соблюдается, значит что-то не так, ребенок либо не хочет, либо не может сосредоточиться. Самое благоприятное время для занятий – с 15 до 17 часов. Бывает, что ребенок проявляет большую активность в вечернее время, но это является всего лишь результатом перевозбуждения. В таком случае просто необходима спокойная вечерняя прогулка. Лучшее время для нее – после ужина, около половины восьмого.

Умеренные вечерние гигиенические процедуры

Длительное купание перед сном необходимо исключить. Достаточно теплого душа или простого обмывания.

Спокойное засыпание

Не следует сопровождать отход ко сну беседами о прошедшем дне, обсуждением происшедших событий. Мама может погладить, обнять ребенка или не громко почитать добрую книгу.

Спокойные сборы утром

Ночной сон очень важен, но лучше полчаса недоспать, чем собираться в школу в стрессе, под поторапливающие окрики родителей.

Советы по питанию первоклассника

У учеников начальных классов должно быть пятиразовое питание: завтрак дома, завтрак в школе, обед, полдник, ужин. Возможны и другие варианты, например, два ужина. Здесь нужно учитывать особенности ребенка, наличие у него каких-либо заболеваний и уже сложившиеся привычки. Конечно, рекомендуется кормить ребенка перед отправлением в школу горячим завтраком. Однако лучше прийти на уроки не позавтракав, чем испытывать по дороге тошноту и ощущение тяжести в желудке или кушать второпях.

Важно не только когда, но и что ест ребенок.

Супы не крепких мясных бульонах не полезны. Острое, копченое и жареное детям не рекомендуется. Фрукты и овощи нужно употреблять ежедневно. Ужин должен быть легким и не позднее, чем за два часа до сна. Приветствуется разнообразие оформления блюд. Психологический настрой на прием пищи очень важен.

Кружки и секции в расписании первоклассника

Бесспорно, дополнительное развитие у ребенка творческих и спортивных способностей стоит временных и ресурсных затрат. Однако физиологи настойчиво не рекомендуют совмещать начало обучения в школе с поступлением в секции дополнительного образования. Лучше делать это со второго класса или за год до школы. Второй вариант более предпочтителен, так как у дошкольника есть возможность осознать свои сильные стороны, поверить в то, что он уже на что-то способен.

Период адаптации к школе и весь первый класс – самое время немного притормозить и расставить приоритеты, оставив в расписании только действительно важные для ребенка занятия. Здесь необходимо сделать акцент именно на словах «для ребенка». К сожалению, нередко родители берут на себя право решающего слова, выбирая не те направления, которые эмоционально подпитывают ребенка, а те, в которых, возможно, сами не смогли когда-то реализоваться.

Примерное расписание дел ученика первого класса

7:00 Подъем.

7:00 — 7:15 Зарядка, умывание.

7:15 — 7:30 Завтрак.

7:30 — 8:00 Путь в школу.

8:00 — 12:00 Занятия в школе.

12:00 — 13:00 Путь домой, совмещенный с прогулкой.

13:00 — 13:30 Обед.

13:30 — 14:30 Отдых, сон.

14:30 — 14:45 Полдник.

14:45 — 16:00 Прогулка, игры, хобби.

16:00 — 17:00 Выполнение домашних заданий.

17:00 — 19:00 Прогулка либо посещение секции.

19:00 — 19:30 Ужин.

19:30 — 20:00 Общение с семьей, чтение художественной книги.

20:00 — 20:30 Гигиенические процедуры, подготовка ко сну.

20:30 — 7:00 Сон.

И напоследок, следует отметить, что самое большое, что могут сделать для ребенка любого возраста родители, это просто любить его, любить и не бояться показать это, дать своему ребенку ощущение постоянной защиты, чувство присутствия надежного тыла.

rss